Манипуляции, которые стоит сделать после покупки компьютера Назад

Манипуляции, которые стоит сделать после покупки компьютера

Компьютер — крупное приобретение. Но сразу приступить к работе на нем у вас не выйдет. Для начала стоит сделать 5 основных вещей, которые помогут вашему новому приобретению работать лучше.

Компьютер — это внушительная инвестиция, и обеспечить ему бесперебойную работу важно сразу же. Покупая новый ПК, многие думают, что он уже готов к использованию. Но это не так! С ним нужно проделать ряд манипуляций, чтоб избежать проблем в будущем. Мы подготовили для вас 5 простых действий, которые помогут обеспечить стабильную работу компьютера.

Манипуляции, которые стоит сделать после покупки компьютера

Проверка ОС и создание учётной записи

После того, как вы установили новый компьютер и полностью его подключили, стоит проверить операционную систему. Тут есть три варианта развития событий:

  1. Если при запуске компьютера вы не наблюдаете привычную загрузку Windows, тогда потребуется установка. Для этого вам понадобится диск с нужной вам ОС, если вы выберете самостоятельную установку. Если же нет  следует обратиться к специалисту.

  2. Когда компьютер показывает вам обычную загрузку при запуске, не спешите радоваться, проверьте или всё корректно работает. Если он постоянно выбивает ошибки, и стандартные программы не желают работать, выход один — переустановка ОС.

  3. Запуск компьютера прошёл успешно, и вы убедились в корректной работе ОС, можете смело продолжать работу на ПК.

Проверка ОС и создание учетной записи

При первом включении ПК с новой операционной системой Windows, появится окно для заполнения имени пользователя и пароля. Введение пароля — это необязательная процедура. Например, если вам нужно защитить информацию на компьютере от детей, то вам понадобится пароль, но от продвинутого пользователя не убережет. После введения данных, можете приступать к ознакомлению с ПК.

Проверка характеристик «железа» на ПК и установка драйверов

После установки операционной системы, следует проверить соответствуют ли заявленным требованиям «внутренности» компьютера. Для этого совсем необязательно разбирать системный блок, стоит всего лишь зайти в «Свойства компьютера» и узнать всё, что вас интересует.

На рабочем столе находим ярлык «Компьютер», нажимаем на него правой кнопкой мыши и выбираем «Свойства». У вас открывается окно, в котором можно посмотреть какой установлен процессор, тип системы и какое количество памяти на ПК.

Проверка характеристик «железа» на ПК и установка драйверов

Подобные действия помогут вам узнать больше о комплектующих персонального компьютера. После этого можете переходить к драйверам, если при обновлении ОС они не были установлены. Можете воспользоваться вспомогательными дисками, которые шли в комплекте с ПК, если их нет, поищите и скачайте из интернета.

Установка антивируса

Антивирус — важный элемент бесперебойной работы компьютера, он защищает ПК от возможных вредоносных программ. Если на новом компьютере уже установлен антивирус, то это, скорее всего, пробная версия, которая через месяц попросит платных обновлений или вовсе перестанет работать. Его желательно сразу удалить и поискать бесплатную версию. Не оставляйте ПК без присмотра антивируса, чтобы не заработать проблем, которые могут принести серьезный вред вашему новому компьютеру.

Установка антивируса

Выбор подходящего интернет-браузера

После установки антивируса, можете переходить к поиску наиболее комфортного для себя браузера. Ведь кому-то больше нравится Opera, а другим комфортнее использовать Google Chrome. Сколько людей — столько и предпочтений.

Выбор подходящего интернет-браузера

Если вам часто приходится использовать интернет на смартфоне, установите такой же и на компьютер. Это не для простого удобства, а для синхронизации закладок и истории.

Установка и удаление программ

На приобретённом компьютере может быть установлена масса ненужных вам программ, а большинство из них ещё и с ограниченным функционалом. Если название программы вам не знакомо и нет уверенности нужна ли она вообще, вбейте название в «поисковик» и прочтите сведения о программе. После этого можете решать: удалять ее либо оставлять.

Если, изучив все программы, вы не найдете те, которые вам нужны для работы, то их следует установить. Скачайте все необходимые программы и настройте их под себя.


https://www.ria.com/advertisement/search/?search_text=&category_id=4&subcategory_id=24&locations%5B0%5D%5Bstate_id%5D=0&locations%5B0%5D%5Bcity_id%5D=0&price%5Bprice_from%5D=&price%5Bprice_till%5D=&ids%5B%5D=&search_result_sort_order=0&search_period=0 

Зная эти простые правила, вы ознакомитесь с новым для вас ПК и сделаете его более удобным для использования.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье